Самодельный брызговик

Велосипед больше подходит для поездок в хорошую погоду, но бывает так, что приходится ехать по мокрой дороге. При этом брызги из-под колёс доставляют  неприятности даже при установленных крыльях. В таком случае лучшим решением будет закрепить на переднее крыло брызговик.

Его не трудно изготовить самостоятельно. Для этого нам потребуется:

  • гибкий, упругий материал, который не пропускает влагу, например, плотная клеёнка;
  • шаблон для вырезания, который можно распечатать на принтере;
  • калька и авторучка - чтобы с шаблона перевести на материал контур будущего брызговика;
  • инструмент (ножницы, отвёртка, ключ на 10 мм);
  • маленький паяльник или дырокол - любой инструмент, чтобы проделать два отверстия в брызговике под винты.

Шаблон лучше распечатывать из графического редактора, например GIMP, чтобы при печати сохранились первоначальные размеры изображения. Но перед печатью шаблона надо убедиться, что он вам точно подойдёт.

Расстояние между отверстиями на этом шаблоне составляет 20 мм. Это соответствует расстоянию между нижними крепёжными отверстиями крыльев российских велосипедов. Если на вашем велосипеде какие-то другие крылья - нужно будет видоизменить шаблон под них.

Далее всё просто: переводим контур шаблона на материал, аккуратно вырезаем ножницами или ножом, проделываем отверстия. Если вы используете клеёнку, то отверстия можно проделать большим раскалённым гвоздём или маленьким паяльником с круглым жалом.

При желании брызговик можно покрасить водостойкой краской в нужный цвет. Я использовал для этой цели обычный маркер.

Готовый брызговик прикручиваем с внутренней стороны крыла, чтобы грязь не скапливалась между брызговиком и крылом, да и крыло в этом случае придаст брызговику красивую изогнутую форму. Для удобства монтажа можно отвинтить и снять два болта крепления крыла, расположенных на вилке рядом с осью колеса. Или временно снять переднее колесо. Так вы легко сможете наживить гайки и надёжно закрепить брызговик. Останется только установить все снятые с велосипеда запчасти обратно и готово - теперь непогода вам не страшна.

Автор статьи: Ян Пискорж.