Новые велостоянки по ул. Ефремова

Идеальная велостоянка появилась около месяца назад у магазина "Гектар", расположенного по ул. Ефремова, 270.

Стенды велостоянки очень похожи на те, что сделал в Одессе Дислав Чернолев.

Расположена велостоянка радом со входом в магазин, что очень удобно. Состоит из 5 стоек, что позволяет оставлять там до 10 велосипедов (по одному или два на каждую стойку).

Велостоянка хорошо просматриваться изнутри здания и снаружи.

Парковочные стенды хорошо закреплены, но не могут противостоять механическим воздействиям ручного инструмента, таким как гаечный ключ, но и это поправимо.

Наличие велопарковки говорит о том, что нам здесь рады. Безопасная и удобная велопарковка всегда привлечет новых клиентов среди велосипедистов.

Еще одну велостоянку я увидел в этом же районе по ул. Ефремова у автомаркета "ARM-COLOR".

Велостоянка располагается далеко от входа в магазин, но ближе к проезжей части, что делает её более заметной для проезжающих велосипедистов. Территория, на которой она расположена, находится под видеонаблюдением.

С первого же взгляда понятно, что ставить велосипед в неё будет не удобно: стойки расположены слишком близко друг от друга, да еще и соединены сверху перемычкой, которая не даст прислонить велосипед рамой, а только одним из колёс. Получается, что снижение безопасности парковки за счет конструктивных недоработок компенсируется наличием видеонаблюдения. Хотя статистика показывает, что наличие систем видеонаблюдения не значительно снижает число краж велосипедов.

Весьма радует тот факт, что количество велостоянок в нашем городе постоянно растёт. Будем надеяться, что качественные и красивые велостоянки будут появляться в городе чаще, чем неудачные конструкции. Немаловажно привлечение велообщественности на этапе проектирования велостоянки, поскольку непосредственные исполнители зачастую плохо представляют себе, какой должна быть хорошая велостоянка. И когда все нюансы учтены - получаем удобную, практичную и безопасную велостоянку. Ведь ясно, что в Армавире есть мастера, способные изготовить из металла настоящие произведения искусства.